rubeen
Приемная главврача:
+375 (17) 517-72-12
            Электронная почта:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  
                        Платные услуги:
 +375 (29) 175-50-21
 Телефон доверия:
+375 (17) 517-72-33
Режим работы:
Пн.-Пт.: 9:00 - 17:00 
+375 (17) 517-72-30
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Неврологическое (реабилитационное) отделение с реабилитационными (психиатрическими) койками для лечения психосоматических расстройств

Отделение мощностью 75 коек открыто 01 июня  2015 года. В отделении проводится ранняя и поздняя реабилитация пациентов, перенесших инфаркт мозга, внутримозговое  кровоизлияние, оперативное лечение по поводу: доброкачественных опухолей центральной нервной системы, артериовенозных мальформаций головного мозга, артериальных мешотчатых аневризм, перенесенной черепно-мозговой травмы средней и тяжелой степени, стеноза позвоночного канала, травм переферических нервов и сплетений, последствия воспалительных заболеваний центральной нервной системы (абсцесс, эмпиэма), а так же пациентов после травматических, компрессионно-ишемических поражений нервных сплетений, корешков и периферических нервов.

С 1 августа 2017 года на базе отделения функционирует  5 коек для лечения пациентов с сочетанной неврологической (соматической)  и психической патологией, пограничными нервно-психическими расстройствами.

В отделении осуществляется медицинская реабилитация пациентов, страдающих психическими расстройствами, возникающими в связи с острыми или хроническими соматическими заболеваниями (органические аффективные (легкие) расстройства, органическое тревожное расстройство, органические диссоциативные расстройства, органические эмоционально лабильные (астенические) расстройства); депрессивным эпизодом, легким; невротическими расстройствами; поведенческими синдромами, связанными с физиологическими нарушениями и физическими факторами (расстройствами приема пищи, расстройствами сна неорганической природы); психическими расстройствами, основными проявлениями которых являются соматические симптомы (соматизированное расстройство, недифференцированное соматоформное расстройство, ипохондрическое расстройство, соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы, другие соматоформные расстройства). Срок реабилитации до 21 дня. 

Направление на раннюю реабилитацию осуществляется из стационарных неврологических отделений учреждений здравоохранения Минской области при наличии у пациентов реабилитационного потенциала. На позднюю реабилитацию пациенты направляются из поликлиник учреждений здравоохранения Минской области.

В отделении осуществляется комплекс мероприятий, направленных на улучшение качества жизни пациентов: способностью к общению, передвижению, самообслуживанию. Улучшение психоэмоционального статуса, что обеспечивает скорейшее возвращение к трудовой деятельности и предупреждение инвалидности:

проведение медикаментозной терапии, лечение послеоперационных дисфункций различных органов, нервной системы;

психологическая реабилитация (психотерапия, сеансы релаксации, занятия с психологом);

занятия с учителем-логопедом, которые помогают пациентам восстановить нарушение речи;

кинезотерапия для ранней активизации пациентов и обучению самостоятельному   передвижению. Для  этой  цели  широко  используется  механотерапия (тренировки  на  современных  тренажерах), гидрокинезотерапия (плавание и занятия  ЛФК в бассейне), индивидуальные и малогрупповые  занятия с инструктором-метадистом  физической  реабилитации;

физиотерапевтическое лечение (электростимуляция пораженных  мыщц, лекарственный электрофорез, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия, ручной и механический массаж, гидротерапия, в т.ч. сухие углекислые ванны).

 

Информация для пациентов:

При поступлении в отделение с собой необходимо иметь паспорт, выписку (эпикриз)       из стационара (поликлиники), при наличии — лист нетрудоспособности, выданный в стационаре, средства личной гигиены, индивидуальные предметы ухода, имеющиеся средства реабилитации (трость, ходунки), плавательную шапочку, плавки (для посещения занятий в бассейне), сменную обувь.

Заведующий отделением:  

Мыц Анжелика Сергеевна

Контактный телефон: +375 17 517-72-24                                         


Старшая медсестра: 

 

Контактный телефон: +375 17 517-72-23

 

 

Контактный телефон (пост): +375 17 517-72-27

 


© 2022 УЗ "Минский областной центр медицинской реабилитации "Загорье"